Wahre Kosten

Was kostet ein Welpe im ersten Jahr?

Der Preis aktuell

1.195,00 $ — Anschaffungskosten im ersten Jahr, unteres Ende der Rover-Spanne 2026 (vor den laufenden Jahreskosten)

  • 1.195,00 $ · Rover-Anschaffungsspanne 2026, unteres Ende
  • 4.650,00 $ · Rover-Anschaffungsspanne 2026, oberes Ende

Preisstand: Juli 2026. Die Anschaffungsspanne wird von einer einzigen Entscheidung dominiert: Adoptieren statt beim Züchter kaufen kann den Großteil der Spreizung allein auflösen. Die Trainingswahl erklärt fast den Rest. US-Zahlen in Dollar.

Quellen: Rover — True Cost of Pet Parenthood Report 2026

Was es pro Jahr wirklich kostet

KostenpunktPro JahrHinweise
Anschaffung — Adoption oder Kauf, Impfungen, Kastration, Ausstattung, Training1.195 $Unteres Ende der Rover-Anschaffungsspanne von 1.195 bis 4.650 $. Adoptionsgebühren liegen unten; Züchterkauf plus professionelles Training liegt oben. Rover — True Cost of Pet Parenthood Report 2026
Laufende Kosten, ab dem ersten Monat1.930 $Futter, Routine-Tierarzt, Fellpflege und Zubehör — die Hundespanne von 1.930 bis 5.305 $ gilt schon im ersten Jahr, nicht erst ab dem zweiten. Rover — True Cost of Pet Parenthood Report 2026
Training über die Grundlagen hinausvariiertGruppenkurse sind günstig; Trainingsaufenthalte und Verhaltensarbeit nicht. Dieser Posten wird zu Beginn am häufigsten unterschätzt.
Schäden und ErsatzvariiertZerkaute Schuhe, Möbel, Teppiche. Es gibt keinen belastbaren Durchschnitt, also wird hier keine Zahl erfunden — aber kaum ein erstes Jahr vergeht ohne.
Summe pro Jahr3.125 $1.195 $ Anschaffung plus 1.930 $ laufende Kosten — das untere Ende beider Rover-Spannen. Das obere Ende beider ergibt 9.955 $, also 323 Arbeitsstunden beim Medianeinkommen.

Der Preis in Stunden deines Lebens

Dieselbe Jahressumme, umgerechnet in Arbeitszeit — ein Jahr Besitz kostet dich:

EinkommensniveauPro StundeArbeitsstunden / JahrArbeitswochen / Jahr
Föderaler US-Mindestlohn7,25 $431≈ 10,8
US-Medianeinkommen (Vollzeit)30,83 $101≈ 2,5
Höheres EinkommenBeispiel50,00 $63≈ 1,6

Quellen: US DOL — federal minimum, unchanged since 2009 · BLS Usual Weekly Earnings, Q1 2026 — median weekly earnings $1,233 ÷ 40h

Lieber bei deiner Seite der Rechnung anfangen? Berechne zuerst deinen genauen Stundensatz — er bleibt für die Sitzung gespeichert.

Das Jahr, das doppelt kostet

Das erste Jahr mit einem Welpen ist das einzige teure, und das ist wirklich eine gute Nachricht: Fast das gesamte Anschaffungsgeld — Impfungen, Kastration, Box, Training — gibt man einmal aus und nie wieder. Falsch eingeschätzt wird meist die Reihenfolge. Die 1.930 bis 5.305 $ Jahreskosten warten nicht höflich bis zum zweiten Jahr, sie laufen ab der ersten Woche neben der Anschaffung her. Genau deshalb landet das erste Jahr selbst in der vorsichtigsten Lesart bei 3.125 $ und im oberen Bereich nahe 10.000 $. Plane beides gleichzeitig ein, dann ist das folgende Jahrzehnt der günstige Teil.

Dafür

  • Fast die gesamte Anschaffung fällt einmalig an — ab dem zweiten Jahr gilt wieder die normale Jahresspanne
  • Die größte Variable wählst du selbst: Adoptieren statt Kaufen nimmt den Großteil der Anschaffungsspanne heraus
  • Impfungen, Kastration und Training vorzuziehen ist genau das, was die nächsten zehn Jahre günstiger macht

Dagegen

  • 3.125 bis 9.955 $ im ersten Jahr, also 101 bis 323 Arbeitsstunden beim Medianeinkommen
  • Beim föderalen Mindestlohn sind allein die 3.125 $ schon 431 Stunden — knapp elf Arbeitswochen
  • Die Jahreskosten beginnen nicht im zweiten Jahr: Die Spanne von 1.930 bis 5.305 $ läuft parallel zur Anschaffung

Häufige Fragen

Was kostet ein Welpe im ersten Jahr?

Insgesamt 3.125 bis 9.955 $. Rovers Bericht 2026 beziffert die Anschaffungskosten auf 1.195 bis 4.650 $, und die laufenden 1.930 bis 5.305 $ Jahreskosten eines Hundes gelten ab dem ersten Monat, nicht erst ab dem zweiten Jahr.

Welche Anschaffungskosten hat ein Welpe?

Adoptionsgebühr oder Kaufpreis, die erste Impfserie, Kastration, Ausstattung wie Box und Liegeplatz sowie Training. Ob man adoptiert oder beim Züchter kauft, entscheidet am stärksten darüber, wo man in der Spanne von 1.195 bis 4.650 $ landet.

Wie viele Arbeitsstunden ist das erste Welpenjahr?

Rund 101 Stunden beim US-Medianeinkommen von 30,83 $ pro Stunde für die 3.125 $ am unteren Ende und 323 Stunden für die 9.955 $ am oberen. Beim föderalen Mindestlohn sind es 431 bis 1.373 Stunden.

Wird ein Hund nach dem ersten Jahr günstiger?

Ja. Die Anschaffungskosten wiederholen sich nicht, man fällt also auf Rovers 1.930 bis 5.305 $ pro Jahr für die verbleibenden zehn bis fünfzehn Jahre zurück — am unteren Ende rund 63 Arbeitsstunden beim Medianeinkommen pro Jahr.

Weiter stöbern